логотип блог остеопата

Блог врача остеопата

Меню

Восстановление после удаление желчного пузыря

2019-09-05 13:14:00

Как хорошо жить без желчного пузыря?

Как можно «настроить» работу органов пищеварения - без желчного пузыря. Я много об этом думала- работая хирургом. Тогда после операций я назначала ряд препаратов (спазмолитики, ферментные препараты) и с рекомендаций по диете прощалась с моими пациентами.

Сегодня я могу больше. Восстановление с помощью остеопатии позволяет более быстро адаптировать органы с новым условиям существования. Для этого достаточно улучшить циркуляцию крови и других жидкостей, восстановить подвижность органов – а значит вернуть хорошую функцию.

Остеопатия абсолютно безопасно на любом этапе лечения. Остеопат применяет мягкие техники и нет необходимость работать в зоне швов.

Если бы мои коллеги – хирурги больше понимали как я могу помочь, то реабилитация для пациентов проходила бы быстрее и эффективнее.

 

И так, что нужно делать после операции пациенту:

  • соблюдать рекомендации своего лечащего врача;
  • pапланировать посещение остеопата – чем раньше тем лучше.

 

С чем будет работать остеопат:

  1. восстановить организм после действия наркоза, психологического стресса от операции. Это значит устранение дисфункций чаще всего шейного отдела позвоночника, улучшение циркуляции крови в черепе, работа с диафрагмой! (она всегда страдает после операции), восстановления нормального дыхания – работы грудной клетки;
  2. восстановление пищеварения. Желчный пузырь выполнял свою определённую функцию ( накапливал и «выдавал» порциями желчь) Но теперь организм должен «понять» - адаптироваться работать без него. Для этого остеопату доступны техники работы с печенью, желчными протоками, 12 перстной кишкой. Важно уравновесить «успокоить, расслабить» эти органы. когда в зоне операции не будет спазма, будет хорошая циркуляция крови – значит не будут образовываться спайки. Значит не будет боли.

 

Какие признаки хорошего восстановления:

  • нет боли;
  • хорошее пищеварение;
  • хорошее самочувствие (настроение, сон).

Сейчас я бы не смогла работать хирургом, но я могу помогать после операций!

Запись на прием