логотип блог остеопата

Блог врача остеопата

Меню

Статьи

про остеопатию

Восстановление после удаление желчного пузыря

Как можно «настроить» работу органов пищеварения - без желчного пузыря. Я много об этом думала- работая хирургом. Тогда после операций я назначала ряд препаратов (спазмолитики, ферментные препараты) и с рекомендаций по диете прощалась с моими пациентами. Сегодня я могу больше. Восстановление с помощью остеопатии позволяет более быстро адаптировать органы с новым условиям существования. Для этого достаточно улучшить циркуляцию крови и других жидкостей, восстановить подвижность органов – а значит вернуть хорошую функцию.

Как быстро восстановиться после операции

Что же может остеопатия? Все остеопатические воздействия направлены на улучшение крово- , лифообращения . Лечение проводится как к зоне операции ( если это возможно) так и воздействуя на весь организм. Местно- улучшение кровообращения приводит к лучшему заживлению раны, уменьшению отека, уменьшению образования спаек и формированию более аккуратного рубца. Для организма в целом важно восстановить работу грудной клетки и лёгких, печени, устранить дисфункции позвоночника, нормализовать мозговое кровообращение.

Диастаз мышц

А у меня есть диастаз мышц? Это интересует почти каждую молодую мамочку или женщину у которой произошли какие-то изменения фигуры. Что же такое этот диастаз? Я люблю все описывать как-нибудь наглядно. Вот например если одеть обтягивающую блузку или рубашку которая при этом еще и маловата. Стоя и втянув животик будет все почти идеально, но стоит присесть, а еще и принять обед, покашлять и т.д Края рубашки начнут предательски расходиться – вот тоже самое происходит с прямыми мышцами живота. Природа  идеально создала человека, а особенно женщин) имею в виду ее адаптацию во время беременности и родов. Так вот во время беременности многие ткани становятся более эластичными – из-за действия гормонов. Это все придумано для благоприятного вынашивания и рождения ребёнка.

Почему может болеть шея?

Шея или шейный отдел позвоночника это  всего лишь 7 позвонков, на которых должна хорошо поворачиваться, наклоняться голова. Вспоминается поговорка «Муж голова, а жена шея – куда голова захочет, туда шея и повернёт» или наоборот шея поворачивает голову?  Наверно в этом есть глубинный смысл?  А может быть здесь зарыта одна из причин проблем с шеей)) Так вот кроме позвонков и суставов между ними в области шеи проходят крупные сосуды, нервы, расположена щитовидка и вообще много тканей. Все они связывают голову с туловищем и поэтому боли в шее это не всегда проблема позвоночника.

Качество жизни!

Качество жизни – красивое и позитивное словосочетание! Что же оно значит? Это сложное понятие, которое включает в себя уровень здоровья, продолжительность жизни, материальное благополучие, социальные отношение, благополучие в семье и  еще много чего... Но первое место занимает здоровье!

Головные боли

У вас часто болит голова? Для кого-то это вопрос не актуальный, некоторые на это не обращают внимания, а кому-то не когда об этом подумать. Но все таки если головная боль есть она мешает полноценно жить. Должна ли вообще болеть голова – встречаются люди, которые не знакомы в такими проблемами, но их мало....



Запись на прием