логотип блог остеопата

Блог врача остеопата

Меню

Диастаз мышц

2019-05-06 10:57:00

А у меня есть диастаз мышц? Это интересует почти каждую молодую мамочку или женщину у которой произошли какие-то изменения фигуры.

Что же такое этот диастаз? Я люблю все описывать как-нибудь наглядно. Вот например если одеть обтягивающую блузку или рубашку которая при этом еще и маловата. Стоя и втянув животик будет все почти идеально, но стоит присесть, а еще и принять обед, покашлять и т.д - Края рубашки начнут предательски расходиться – вот тоже самое происходит с прямыми мышцами живота.

Природа  идеально создала человека, а особенно женщин) имею в виду ее адаптацию во время беременности и родов. Так вот во время беременности многие ткани становятся более эластичными – из-за действия гормонов. Это все придумано для благоприятного вынашивания и рождения ребёнка.

Так вот если вернёмся к рубашке, чтобы  вернуть ей прежнюю форму мало просто снять ее – нужно как минимум постирать))

Так вот и с тканями живота все не быстро и не просто. 4 месяца после родов нужно посвятить только малышу, дать мышцам успокоиться и вернуться к более физиологическому состоянию, за это время и гормоны вернуться к своим пределам.  Считается для полного восстановления тканям нужно 1-2 года.

НО если все таки что-то беспокоит: лёжа на животе приподнять голову и посмотреть на свой живот, если по центру живота виднеется возвышенность или какое либо выпячивание смело записывайтесь на  консультацию к хирургу. Пожалуйста не надо самостоятельно ставить диагноз и назначать лечение!!!!

Что же делать, как восстанавливаться? Конечно надо восстанавливать мышцы, но делать это очень осторожно если «растянутые или ослабленные» ткани активно качать будет обратный эффект – увеличение диастаза.

Упражнения лучше всего подобрать в профессиональным реабилитологом или тренером. Они не должны причинять дискомфорт или боль, не должны быть продолжительными. Каждое упражнение выполняется по 10-15 раз:

  1. Стоя на четвереньках, выгните спину, плавно втягивая живот на  вдохе. Выпрямить спину, делая выдох;
  2. На спине с согнутами ногами. На вдохе поднимайте, а на выдохе опускайте ягодицы, опираясь на ступни;
  3. Из этого же исходного положения поднимайте голову и шею, пытаясь прижать подбородок к груди. Руки при этом можно вытягивать вперёд, помогая плечам подниматься. Следите, чтобы пресс не подвергался лишнему напряжению;
  4. В этом же положении, но стопы подняты вверх. Опускаем одну ногу до касания пятки с полом и скользите ей по полу до выпрямления. Другая нога в это время продолжает оставаться в согнутом положении на весу. Это может быть не просто, но помогает укреплять косые мышцы живота.

Вообще восстановление после родов это комплексные мероприятия, которые должны проходить под контролем грамотного специалиста. Каждой женщине хочется быть здоровой и красивой мамочкой, на радость своим любимым!

Запись на прием