логотип блог остеопата

Блог врача остеопата

Меню

Почему может болеть шея?

2019-05-06 08:15:00

Шея или шейный отдел позвоночника это  всего лишь 7 позвонков, на которых должна хорошо поворачиваться, наклоняться голова.

Вспоминается поговорка «Муж голова, а жена шея – куда голова захочет, туда шея и повернёт» или наоборот шея поворачивает голову?  Наверно в этом есть глубинный смысл?  А может быть здесь зарыта одна из причин проблем с шеей))

Так вот кроме позвонков и суставов между ними в области шеи проходят крупные сосуды, нервы, расположена щитовидка и вообще много тканей. Все они связывают голову с туловищем и поэтому боли в шее это не всегда проблема позвоночника.

 

Самый распространённый диагноз протрузия или грыжа диска. При этом размер грыжи не всегда соответствует симптомам, а иногда вообще случайно обнаруживаются. Все симптомы связанные с дисфункцией суставов и дисков проявляются при каких либо  движениях  поворотах или наклонах. Обратите внимания как вы поворачиваете голову? Люди у которых есть ограничения в движении шеи разворачивают все туловища, вместо простого  поворота или наклона головы. Проверьте себя поверните голову вправо и влево- до движения плеч. Если в какую то сторону поворот ограничен – это связано с верхними шейными позвонками. А если голову наклонить в одному, а затем другому плечу не поднимаю плеча!!! При ограничении этого движения страдает чаще нижние шейные позвонки.

Еще можно проверить эти же движения сидя и стоя. Если есть отличия и сидя все улучшается, то здесь надо обратить внимания на  ноги и таз. Но это дело профессионалов.

 

Другая группа причин – это влияние разным мягких тканей и органов. Причиной болей в шее может быть: заболевания щитовидной железы, любые операции на шее, частые ангины и  любые воспаления в этой области. Даже  очень старые, детские травмы и заболевания в итоге могут привести к появлению жалоб на область шеи. Так в чем же разница ? В таком случае боли и дискомфорт начинаются рано утром, когда кости и мышцы ещё не начали работать, а уже болит? Это потому, что органы «просыпаются» раньше нас и понимают, что им не комфортно «тесно» мало движения – это вызывает болевые ощущения. Поэтому многие говорят «мне надо расходиться» и это действительно помогает!

В эту же группу относятся утренние головные боли «тяжёлая голова», «заложен нос только утром» - застой признак плохого оттока крови от головы. А препятствие может быть в верхних  отделах шее.

С этим огромным комплексом симптомов и взаимосвязей может разобраться остеопат, найти локальную проблему и устранить ее.

 

А бывают ли у вас боли в области шеи но с переходом на какое нибудь плече?  ДА и вы обследовались? Ни чего не обнаружили? Тогда обратите внимания в какое время суток эта боль появляется? Если это раннее утро  или совпадает в нарушение диеты – скорее всего это так о себе заявляет печень (если справа) или желудок (если слева). Дело в том, что они как бы «подвешены»  через разные ткани к верхней части туловища,  плечам и шейному отделу. И «тянут одеяло на себя» вызывая боль.

 

С этим нужно разбираться))) поэтому с каждым пациентом остеопат работает по разному, одним пациентам выполняет техники на суставах позвоночника, а другим вообще шею не трогает. Важно лечить причину, а не симптом.

Движение это жизнь! Нужно восстановить движения – как говорили наши учителя!

Запись на прием